Зима - Весна. Продолжительность тура: 6 дней / 5 ночей
Маршрут тура: Иркутск — Листвянка — Иркутск — Ольхон — Иркутск
Даты проведения группового тура
Стоимость программы
70 000 руб.
75 000 руб.
Программа тура
День 1. 28.12.2025
Прибытие в Иркутск. Встреча в аэропорту Иркутска.
Обзорная экскурсия по городу, во время которой Вы познакомитесь с основными достопримечательностями столицы Восточной Сибири.
Размещение в отеле 3* в двухместном номере
130 квартал (также – «Иркутская слобода») – специально создаваемая зона исторической застройки в Иркутске, включающая в себя несколько десятков памятников архитектуры и истории города. Квартал расположен в южной части «Исторического центра Иркутска» у подножья Крестовой горы в Октябрьском округе, имеет форму треугольника.
130-й квартал — бесспорно, украшение Иркутска. Здесь начинается маршрут любого туриста. Отсюда удобно добраться до Иерусалимского парка и Крестовоздвиженской церкви, которая находится рядом с набережной.
Памятник Александру III в Иркутске был установлен в честь российского императора Александра III в 1908 году по итогам всероссийского конкурса, объявленного в 1902 году. Снесён в 1920 году на основании декрета «О памятниках республики». Восстановлен в 2003 году.
На гранях пьедестала расположены бронзовые портреты выдающихся исторических деятелей, которые внесли заметный вклад в освоение и развитие Сибири.
История каменной церкви началась с возведения ее деревянной предшественницы. Она появилась в 1672 году, но до наших времен это строение не дошло, оно было уничтожено огнем летом 1716 года.
Постройку из камня заложили в 1706 году в южной части острога. Согласно историческим фактам, руководил строительством М.И. Долгих — мастер из Москвы.
В начале 19 столетия постройка была украшена росписями, на некоторые из которых можно посмотреть и сегодня. Мастера покрыли изображениями на религиозные и исторические темы, как внутренние помещения, так и наружную часть стен. Здесь появились лики святых, фрески, изображающие сцены крещения, причисления к лику святых и другие. Со временем внутренние росписи были утрачены, а внешние специалистам удалось реставрировать.
Собор Богоявления - второе старейшее каменное сооружение в городе, уже много лет привлекает туристов и паломников со всей России. Из-за необычной архитектуры он стал одним из любимых объектов местных художников и фотографов. С даты основания, в конце XVII века, храм пережил пожар и несколько реконструкций, но был и остается одним из красивейших архитектурных сооружений страны.
Первоначальную конструкцию возвели полностью из дерева в 1693 году жители расположенного неподалеку острога. Она простояла всего несколько лет. 3 августа 1716 года все постройки полностью уничтожил огонь. Спустя 2 года было принято решение снова возвести храм, но на этот раз уже из кирпича.
Памятник установлен основателю города Якову Похабову. Он, русский землепроходец, казак из Енисейска и боярский сын, 6 июля 1661 г. отправился в поход и вместе со своим отрядом поставил острог на правом берегу Ангары. Спустя 9 лет на его месте была построена новая крепость, вокруг которой разрастался город.
Памятник был установлен к 350-летию Иркутска на Нижней набережной Ангары, в месте основания города. Скульптор — народный художник России Михаил Переяславец, архитектор — Юрий Волчок. Торжественное открытие состоялось 14 сентября 2011 года.
Иркутск — старинный сибирский город, древнейшие здания которого относятся к 18 в. и построены в уникальном стиле — сибирское или иркутское барокко. В городе сохранились городская каменная застройка и памятники деревянной архитектуры. Рядом — озеро Байкал.
В наши дни Иркутск находится в ряду крупнейших областей Российской федерации и имеет статус одного из семи городов, обладающих уникальным историческим и культурным наследием.
День 2. 29.12.2025
Завтрак в отеле. Встреча с гидом.
Трансфер в музей «Тальцы». Экскурсия в музее под открытым небом.
Трансфер в поселок Листвянка. Сытный обед в ресторане поселка.
Экскурсионная программа: посещение байкальского музея, смотровой площадки горы Камень Черского, местного рынка, прогулка по берегу Байкала.
Трансфер в Иркутск в гостиницу
Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – Иркутское государственное автономное учреждение культуры, уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII—XX веков. Расположен в посёлке Тальцы, на правом берегу реки Ангары, в 20 километрах севернее её истока и в 41 километре юго-восточнее Иркутска. Площадь территории — 67 гектаров. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.
В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.
Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН).
Аквариумы Лимнологического музея – микромир величественного Байкала. Здесь, не обращая никакого внимания на посетителей, снуют взад-вперед, торопясь по своим повседневным делам, сотни рыб, маленьких рачков-гаммарусов. Хозяйкой аквариумов музея называют нерпу.
Свою историю Байкальский музей начал в 1928 году. Именно тогда была открыта лимнологическая станция в поселке Листвянка. Институт на ее базе создали в 1961 году. Музей же, как таковой, появился в 1993. До этого он не существовал, как отдельная структурная единица. Находки и артефакты хранились сначала на станции, потом в институте.
Байкальский музей вызывает огромный интерес у неравнодушных к природе Сибири туристов. Ежегодно учреждение встречает более 50 000 посетителей.
Шаман-камень - одна из достопримечательностей. Находится на истоке Ангары.
На самом деле это подводная скала, которая на метр возвышается над водной гладью. До строительства Иркутской ГЭС уровень воды в Байкале был ниже, и Шаман-камень поднимался над водой более внушительно.
Зимой здесь очень много водоплавающих птиц, так как исток не покрывается льдом. Вода чистая и пригодная для питья. Глубина от 2 до 5 метров, благодаря чему можно без труда рассмотреть каждый камень на дне.
Известен Шаман-камень благодаря древней бурятской легенде. Она гласит, что река Ангара, заточенная среди скал, томилась под строжайшим надзором отца Байкала. Он не чаял души в своей единственной дочери и собирался выдать ее за Иркута. Но не мил был он Ангаре. И решила она предпринять побег к своему возлюбленному Енисею. Рассвирепевший отец в отчаянии бросил вслед беглянке этот камень в надежде преградить путь. Но было слишком поздно. Ангара устремилась в объятья Енисея, и их воды слились воедино.
Также существовало поверье, что если Байкал разбушуется и своими могучими водами смоет камень, то затопит всю Землю. Поэтому, чтобы умилостивить его, шаманы возносили здесь молитвы, проводили обряды, совершали жертвоприношения. Издавна здесь оставляли преступников и подозревавшихся в неверности жен, подвергая ночному суду стихии. Если наутро несчастных не смывало волной, а леденящее дыхание древнего духа не уносило человеческую жизнь, то все подозрения и обвинения в совершении преступлений снимались.
Круглый год к Шаман-камню организуются экскурсии на лодках и катерах летом, а зимой на хивусах.
Посёлок Листвянка расположен на Берегу озера Байкал, в том месте, где берет свое начало река Ангара, единственная, вытекающая из Байкала. За последние годы Листвянка стала самым посещаемым местом на озере Байкал. Это обусловлено в первую очередь близостью к Иркутску (65 километров). Среди иногородних и иностранных туристов преобладают в основном те, кто приехали на Байкал и в их распоряжении только один день.
Особенно много отдыхающих летом в выходные дни. Жители Иркутска семьями приезжают на один день подышать свежим воздухом, поесть на берегу байкальского омуля. Сиг, омуль, хариус продаются в изобилии на двух рыбных рынках. Выбор на любой вкус: рыба холодного и горячего копчения, сушеная, солёная, свежая.
Рыбный и сувенирный рынок - это одно из самых массовых мест в Листвянке. Здесь можно найти байкальскую рыбу - омуль, хариус, сиг, голомянка, приготовленную самыми различными способами.
Также продаются травяные чаи, кедровые орехи, статуэтки, игрушки в виде нерп, украшения из минералов, магниты.
А еще на рынке представлено огромное разнообразие этнических сувениров: монгольская национальная одежда, ритуальные маски, шаманские бубны, обереги и многое другое.
Горнолыжный комплекс «Истлэнд» – идеальное место для тех, кто любит зимние виды спорта или только начинает их осваивать. Трассы идеально подойдут для сноуборда или горных лыж.
К услугам гостей предоставляются:
- Трассы протяженностью от 800 до 1200 метров
- Сноуборд-парк
- Трехместный кресельный подъемник
- Кафе и бар на территории
- Пункт проката горнолыжного снаряжения
- Смотровая площадка «Камень Черского»
День 3. 30.12.2025
Завтрак в отеле. Выезд из номера.
Сегодня на рейсовом микроавтобусе вы отправитесь к сердцу Байкала на остров Ольхон. По пути будет сделана остановка на обед (оплачивается дополнительно).
По прибытии на остров размещение в отеле «Звезда кочевника» в двухместном благоустроенном номере.
Пешая экскурсия на мыс Бурхан.
Остров Ольхон – часть Прибайкальского заповедника. Он отличается природной красотой и разнообразием ландшафтов – степи, густые леса, болота, суровые отвесные скалы и дюны с песчаными пляжами. Туристы едут сюда за впечатляющими видами дикой природы, чтобы посетить историко-археологические памятники и познакомиться с культурой шаманизма.
Из всех мест отдыха и достопримечательностей Байкала остров Ольхон – самое знаменитое. Здесь туристы делают самые завораживающие фотографии, отсюда везут восторженные отзывы, и именно здесь находятся самые изветсные места силы Байкала.
Остров Ольхон – это сердце озера, игра контрастов, земля шаманов. Десятки эпитетов, но все они не способны выразить в полной мере завораживающую красоту этого места. Уникальные природные условия, живописные ландшафты и шлейф легенд превратили обитаемый участок земли в один из самых знаменитых туристических регионов планеты.
Сарайский пляж самый большой на всем Ольхонском острове, находится между поселками Хужир и Харанцы. Песчаная береговая линия протянулась с запада на восток почти на 3 километра, в некоторых местах ширина пляжа доходит до 1 километра вглубь острова.
Сарайский пляж песчано-галечный, на берегу песок, а вот у кромки воды и при заходе в Байкал встречается мелкая галька. У Хужира вход в воду каменистый и плавный, а через пару метров вглубь — снова песок. Дальше от поселка Хужир вход в воду полностью песчаный.
Ближе к лесной зоне на песчаной полосе появляются редкие островки с травой и одиноко стоящие деревья. Песчаный пляж плавно перетекает в лес. С этого места открывается красивый вид на противоположный берег, на котором возвышаются горы Прибайкальского заповедника.
Песчаные холмы вокруг берега хорошо защищают это место от ветров. Сама прибрежная зона в этом районе имеет некоторые особенности полупустыни. В особо жаркие дни летнего сезона песок на пляже может нагреваться почти до +50 ºС. Летний сезон на побережье Байкала открывается только с середины июля, когда вода в озере хорошо прогреется.
Скала Шаманка (также мыс Бурхан, Шаманский мыс, Пещерный мыс) — мыс в средней части западного побережья острова Ольхон, на озере Байкал. Оканчивается двухвершинной скалой, называемой «Шаман-скала». В настоящее время мыс имеет статус государственного природного и исторического памятника.
Название мыса «Бурхан» появилось после проникновения в Прибайкалье в конце XVII века тибетского буддизма, отчасти заменившего шаманизм. Словом «Бурхан» буряты-буддисты стали называть главное божество Байкала. А мыс Бурхан со сквозной пещерой в Шаман-скале считался его обиталищем.
День 4. 31.12.2025
Завтрак в отеле.
Общий сбор группы на ресепшен. Посадка на автомобиль УАЗ.
Сегодня вас ждет путешествие к северу острова Ольхон – мысу Хобой. Вы посетите самые интересные места по маршруту, увидите лик Байкала, ходульные деревья в урочище Песчаном.
Во время экскурсии будет организован пикник.
Вечером возвращение в отель. Встреча Нового года (Новогодний банкетный ужин оплачивается дополнительно)
В переводе с бурятского «Һобой» означает «клык» — резко обрывающиеся в воду скалы напоминают клыки. Другое название мыса — Дева, так как если смотреть на него с воды, то основная скала напоминает очертания женского тела. Согласно бурятской легенде, скала — это окаменевшая молодая женщина, просившая у небожителей тэнгриев из зависти к мужу такой же дворец, как и пожалованный её супругу. Тэнгрии, со словами «Покуда на земле будет зло и зависть — будешь камнем», превратили её в скалу. Место примечательно многоголосым эхом, которое отражается от монолитной скалы.
Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и в хорошую погоду с него можно разглядеть восточный берег — гористый контур полуострова Святой Нос.
В 20 километрах к северу от поселка Хужир расположено урочище "Песчаное" или как называют его местные жители - "Песчанка". Свое название Песчанка получила из-за огромных песчаных дюн, уходящих вглубь острова на расстояние до 1.5 км. Они образовались вследствие выдувания ветрами песка с прибрежной зоны.
Раньше на этом месте находились бараки с заключенными, которые работали на рыбоконсервном заводе. В настоящее время подтверждением этому служит небольшая оставшаяся часть пирса. Сейчас в Песчанке осталось всего несколько домов.
Из-за относительного мелководья вода здесь прогревается быстрее чем в других местах. Поэтому многие туристы решают искупаться здесь.
Поселок Хужир – «столица» Ольхона. Здесь сосредоточены турбазы и семейные гостиницы, есть рынок, магазины, прокат спортинвентаря, заказ экскурсий и даже интернет. Посёлок Хужир Основан в 1938 году в связи с созданием рыбоконсервного производства на базе Маломорского рыбзавода (ММРЗ). В прошлом рыбзавод был градообразующим предприятием, на котором было занято практически всё население. В настоящее время его производство практически свёрнуто и для его восстановления требуются существенные инвестиции.
В настоящее время основным занятием местных жителей является обслуживание туристических потоков. В Хужире организован информационно-туристический центр, являющийся местным туроператором. Построена сеть семейных гостиниц и туристических баз. Предлагаются пешие, автомобильные, конные, велосипедные и водные экскурсии по различным достопримечательностям острова и прилегающей акватории. Среди туристов популярна рыбная ловля.
День 5. 01.01.2026
Завтрак в отеле. Свободное время до обеда. Сборы и выезд из номера.
Трансфер в Иркутск на рейсовом микроавтобусе в 13:00. По пути будет сделана остановка на ужин у придорожного кафе.
Вечером прибытие в Иркутск, трансфер в отель 3*. Размещение в двухместном номере
Забронировать этот тур
Спасибо!
Ваша заявка на бронирование тура отправлена
Наши менеджеры свяжутся с вами по указанным контактным данным в рабочее время по Иркутску (Москва +5 часов).
Пожалуйста, заполните форму, представленную слева.
Обратите внимание, что отправка данной формы ни к чему вас не обязывает, не является акцептом какой-либо оферты, не влечёт за собой обязательств о покупке услуг и т.п.
Нам лишь нужны ваши контактные данные для обратной связи и краткие сведения о ваших пожеланиях касательно проведения тура – предпочитаемая дата начала тура, количество человек, двухместное или одноместное размещение, допуслуги и т.д.
Мы сами свяжемся с вами для уточнения всех параметров заказа, уточнения стоимости услуг и сроков оплаты. Ваши обязательства возникнут только после подписания договора, который вам представит наш менеджер.
В стоимость тура включено
В стоимость тура не включено
Важно знать!
Туристическая компания оставляет за собой право вносить изменения по дням экскурсионной программы (в том числе в зависимости от погодных условий), изменять порядок показа экскурсионных объектов, порядок остановок в гостиницах, гостиницы и базы отдыха (аналогичным, либо более высоким классом).