Путешествие по Транссибирской железной дороге - это увлекательное путешествие не только для иностранных граждан, но и для жителей западной части России. В этом путешествии мы объединили колорит сибирских городов с уникальной красотой Дальнего востока. Вы посетите Новосибирск, самое глубокое озеро на планете – Байкал, славный город Хабаровск и неповторимый Владивосток.
Лето - Осень. Продолжительность тура: 8 дней / 7 ночей
Маршрут тура: Новосибирск — Транссибирская железная дорога — Иркутск — Листвянка — Иркутск — Хабаровск — Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева — Хабаровск — Большехехцирский заповедник — Владивосток
Даты проведения группового тура
Стоимость программы
106 000 руб.
116 000 руб.
Программа тура
День 1. 01.10.2022
Прибытие в аэропорт Новосибирска (до 10:00). Встреча в аэропорту Толмачево. Трансфер в центр города. Размещение в гостинице «Маринс Парк» в стандартных двухместных номерах.
Обзорная экскурсия с осмотром всех «визитных карточек» города Новосибирска (продолжительность 4 часа). Вы посетите архитектурный ансамбль пл. Ленина: театр Оперы и балета, Первомайский сквер, центр Российской империи, здание городского торгового корпуса, Болгарский дом, "Сибирское подворье", Вознесенский кафедральный собор, Нарымский сквер, Дом офицеров. Парк «Городское начало»: место основания Новосибирска, памятник Александру III, набережная р.Обь, самый длинный метромост. Обзорное знакомство с левым берегом города: Монумент Славы: Вечный огонь, площадь Торжеств. Памятник А.И Покрышкину.
Обед. Трансфер в Академгородок. Обзорная экскурсия с посещением уникального научного центра Сибири-Академгородка: здание НГУ, Дом Ученых СО РАН, коттеджи академиков, памятник М. А. Лаврентьеву, научно-исследовательские институты, памятник лабораторной мыши, здание технопарка.
Также во время экскурсии вы увидите Обское море, дамбу ГЭС, церковь во имя Архистратига Михаила, проедете по новому Бугринскому мосту через Обь с самым большим в России и СНГ арочным пролетом.
После знакомства с Новосибирском вы вернетесь в отель, где у вас будет свободное время.
Прибытие в аэропорт Новосибирска (до 10:00). Встреча в аэропорту Толмачево. Трансфер в центр города. Размещение в гостинице «Маринс Парк» в стандартных двухместных номерах.
Обзорная экскурсия с осмотром всех «визитных карточек» города Новосибирска (продолжительность 4 часа). Вы посетите архитектурный ансамбль пл. Ленина: театр Оперы и балета, Первомайский сквер, центр Российской империи, здание городского торгового корпуса, Болгарский дом, "Сибирское подворье", Вознесенский кафедральный собор, Нарымский сквер, Дом офицеров. Парк «Городское начало»: место основания Новосибирска, памятник Александру III, набережная р.Обь, самый длинный метромост. Обзорное знакомство с левым берегом города: Монумент Славы: Вечный огонь, площадь Торжеств. Памятник А.И Покрышкину.
Обед. Трансфер в Академгородок. Обзорная экскурсия с посещением уникального научного центра Сибири-Академгородка: здание НГУ, Дом Ученых СО РАН, коттеджи академиков, памятник М. А. Лаврентьеву, научно-исследовательские институты, памятник лабораторной мыши, здание технопарка.
Также во время экскурсии вы увидите Обское море, дамбу ГЭС, церковь во имя Архистратига Михаила, проедете по новому Бугринскому мосту через Обь с самым большим в России и СНГ арочным пролетом.
После знакомства с Новосибирском вы вернетесь в отель, где у вас будет свободное время.
День 2. 02.10.2022
Завтрак в ресторане отеля. Выезд из номеров. Гид проводит Вас на жд вокзал, так как отель расположен в шаговой доступности от вокзала. Посадка на поезд «Россия» №002 (места в 4х-местном купе). Отправление в Иркутск в 12:53. Ваш путь будет проходить вдоль знаменитого Транссиба!
Транссиб, Транссибирская магистраль (современные названия) или Великий Сибирский Путь (историческое название) – это прекрасно оснащенный рельсовый путь через весь континент, соединяющий Европейскую Россию, ее крупнейшие промышленные районы и столицу страны Москву с ее срединными (Сибирь) и восточными (Дальний Восток) районами. Это дорога, скрепляющая Россию – страну, протянувшуюся на 10 часовых поясов, в единый экономический организм, а главное, в единое военно-стратегическое пространство. Если бы его не построили в свое время, то с очень большой вероятностью Россия вряд ли удержала бы за собой Дальний Восток и побережье Тихого океана – как не смогла она удержать Аляску, никак не связанную с Российской империей устойчивыми путями сообщения. Транссиб – это также дорога, давшая толчок освоению восточных районов и вовлекшая их в экономическую жизнь остальной части громадной страны. Фактическая протяженность Транссибирской железнодорожной магистрали по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9288,2 км и по этому показателю она является самой длинной на планете, пересекая по суше почти всю Евразию.
День 3. 03.10.2022
Прибытие в Иркутск в 21:16. Встреча на ж/д вокзале. Ужин в ресторане города. Трансфер в гостиницу «Марриотт». Размещение в двухместных номерах класса Делюкс.
Иркутск — старинный сибирский город, древнейшие здания которого относятся к 18 в. и построены в уникальном стиле — сибирское или иркутское барокко. В городе сохранились городская каменная застройка и памятники деревянной архитектуры. Рядом — озеро Байкал.
В наши дни Иркутск находится в ряду крупнейших областей Российской федерации и имеет статус одного из семи городов, обладающих уникальным историческим и культурным наследием.
День 4. 04.10.2022
Завтрак в отеле. Выезд из номеров. Сегодня Вас ждет знакомство с великим озером Байкал. Трансфер в поселок Листвянка – туристическую столицу Байкала. По пути, вы посетите знаменитый музей под открытым небом – Тальцы. По прибытии в поселок – обед. Экскурсионная программа в Листвянке включает посещение знаменитого байкальского музея, подъем на смотровую площадку горы Камень Черского, шоу байкальских нерп и местный рынок байкальских деликатесов. Вечером возвращение в отель, свободное время.
Посёлок Листвянка расположен на Берегу озера Байкал, в том месте, где берет свое начало река Ангара, единственная, вытекающая из Байкала. За последние годы Листвянка стала самым посещаемым местом на озере Байкал. Это обусловлено в первую очередь близостью к Иркутску (65 километров). Среди иногородних и иностранных туристов преобладают в основном те, кто приехали на Байкал и в их распоряжении только один день.
Особенно много отдыхающих летом в выходные дни. Жители Иркутска семьями приезжают на один день подышать свежим воздухом, поесть на берегу байкальского омуля. Сиг, омуль, хариус продаются в изобилии на двух рыбных рынках. Выбор на любой вкус: рыба холодного и горячего копчения, сушеная, солёная, свежая.
Иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – Иркутское государственное автономное учреждение культуры, уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII—XX веков. Расположен в посёлке Тальцы, на правом берегу реки Ангары, в 20 километрах севернее её истока и в 41 километре юго-восточнее Иркутска. Площадь территории — 67 гектаров. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.
В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.
Шаман-камень - одна из достопримечательностей. Находится на истоке Ангары.
На самом деле это подводная скала, которая на метр возвышается над водной гладью. До строительства Иркутской ГЭС уровень воды в Байкале был ниже, и Шаман-камень поднимался над водой более внушительно.
Зимой здесь очень много водоплавающих птиц, так как исток не покрывается льдом. Вода чистая и пригодная для питья. Глубина от 2 до 5 метров, благодаря чему можно без труда рассмотреть каждый камень на дне.
Известен Шаман-камень благодаря древней бурятской легенде. Она гласит, что река Ангара, заточенная среди скал, томилась под строжайшим надзором отца Байкала. Он не чаял души в своей единственной дочери и собирался выдать ее за Иркута. Но не мил был он Ангаре. И решила она предпринять побег к своему возлюбленному Енисею. Рассвирепевший отец в отчаянии бросил вслед беглянке этот камень в надежде преградить путь. Но было слишком поздно. Ангара устремилась в объятья Енисея, и их воды слились воедино.
Также существовало поверье, что если Байкал разбушуется и своими могучими водами смоет камень, то затопит всю Землю. Поэтому, чтобы умилостивить его, шаманы возносили здесь молитвы, проводили обряды, совершали жертвоприношения. Издавна здесь оставляли преступников и подозревавшихся в неверности жен, подвергая ночному суду стихии. Если наутро несчастных не смывало волной, а леденящее дыхание древнего духа не уносило человеческую жизнь, то все подозрения и обвинения в совершении преступлений снимались.
Круглый год к Шаман-камню организуются экскурсии на лодках и катерах летом, а зимой на хивусах.
Байкальский музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН).
Аквариумы Лимнологического музея – микромир величественного Байкала. Здесь, не обращая никакого внимания на посетителей, снуют взад-вперед, торопясь по своим повседневным делам, сотни рыб, маленьких рачков-гаммарусов. Хозяйкой аквариумов музея называют нерпу.
Свою историю Байкальский музей начал в 1928 году. Именно тогда была открыта лимнологическая станция в поселке Листвянка. Институт на ее базе создали в 1961 году. Музей же, как таковой, появился в 1993. До этого он не существовал, как отдельная структурная единица. Находки и артефакты хранились сначала на станции, потом в институте.
Байкальский музей вызывает огромный интерес у неравнодушных к природе Сибири туристов. Ежегодно учреждение встречает более 50 000 посетителей.
Рыбный и сувенирный рынок - это одно из самых массовых мест в Листвянке. Здесь можно найти байкальскую рыбу - омуль, хариус, сиг, голомянка, приготовленную самыми различными способами.
Также продаются травяные чаи, кедровые орехи, статуэтки, игрушки в виде нерп, украшения из минералов, магниты.
А еще на рынке представлено огромное разнообразие этнических сувениров: монгольская национальная одежда, ритуальные маски, шаманские бубны, обереги и многое другое.
Горнолыжный комплекс «Истлэнд» – идеальное место для тех, кто любит зимние виды спорта или только начинает их осваивать. Трассы идеально подойдут для сноуборда или горных лыж.
К услугам гостей предоставляются:
- Трассы протяженностью от 800 до 1200 метров
- Сноуборд-парк
- Трехместный кресельный подъемник
- Кафе и бар на территории
- Пункт проката горнолыжного снаряжения
- Смотровая площадка «Камень Черского»
Байкальская нерпа - эндемик озера Байкал. Однако наблюдать этих редких тюленей в живой природе весьма непросто из-за их пугливого характера. Аквариум Байкальской Нерпы дает возможность увидеть байкальского эндемика на расстоянии вытянутой руки, а также насладиться талантами и интеллектом этого необыкновенного животного. Каждое представление идет 30 минут, и за это время вы не только узнаете много интересной информации об этом единственном млекопитающем Байкала, но и насладитесь красочным театрализованным шоу с яркими трюками дрессированных нерп. Море позитивных впечатлений и ярких эмоций подарит Вам это уникальное представление.
День 5. 05.10.2022
Выезд из номеров в 03:30. Трансфер в аэропорт Иркутска. Вылет в Хабаровск в 05:15. Прибытие в город в 10:30. Встреча в аэропорту. Трансфер в отель «Хабаровск Сити». Завтрак. Заселение в стандартные двухместные номера. Отдых. Встреча с гидом. Обед в кафе города. Обзорная экскурсия по Хабаровску с осмотром самых интересных достопримечательностей города на Амуре. Посещение местного зоопарка. После экскурсии возвращение в отель.
Хабаровск — один из крупнейших городов Дальнего Востока. Он расположен неподалеку от российско-китайской границы, на правобережье реки Амур и назван в честь землепроходца и исследователя XVII века Ерофея Хабарова. Хабаровск появился на карте Дальнего Востока в середине XIX века и за полтора столетия превратился в крупный индустриальный и культурный центр, где сегодня живет более 600 тыс. человек. На российской банкноте в 5000 рублей можно увидеть местные достопримечательности – мост, утес и памятник Николаю Николаевичу Муравьеву.
Сами жители называют город «Ха» или «Хабара». Внешне он очень напоминает города Поволжья. В основном Хабаровск имеет «советскую» и «постсоветскую» застройку. Но по сравнению с другими городами региона, здесь сохранилось достаточное количество дореволюционных зданий. Особенно много таких домов находится в Центральном и Краснофлотском районах.
Дальневосточная природа уникальна, ее любят и ею восхищаются. Но не все могут поделиться впечатлениями от встречи с амурским тигром или красным волком. А чаще потому, что не имеют возможности. Теперь шанс познакомиться с обитателями дальневосточной тайги есть у каждого, благодаря зоосаду «Приамурский» им. В. П. Сысоева.
Недалеко от Хабаровска, всего в 10 минутах езды на машине, находится зоосад «Приамурский» им.В.П.Сысоева. Это необычный зоопарк. Почти все его питомцы – обитатели Дальнего Востока. Зоосад вписан в природный ландшафт, звери живут в просторных вольерах, а не ютятся в тесных клетках. Ни одно животное зоосада не изъято из дикой природы специально для помещения в неволю.
Но есть и такие, чье выживание в дикой природе по ряду причин не является возможным, и зоосад для них оказался своеобразным островом спасения. Сотрудникам не раз приходилось выкармливать малышей, оставшихся без матери.
День 6. 06.10.2022
Завтрак в отеле. Выезд из номеров. Сегодня вам предстоит оценить красоту разноцветных хребтов, таежных далей и полюбить природу Большехехцирского заповедника. Продолжительность экскурсии 6 часов. Полноценное путешествие по Хабаровску и окрестностям невозможно представить без Хехцира — невысокого горного хребта в необыкновенно живописном месте. Вы пройдете по территории заповедника, узнаете о его невероятном растительном мире, представленном тысячью видами, а также о популяциях животных, которыми он так знаменит — гималайском медведе и амурском тигре. Возвращение в Хабаровск. Трансфер на жд вокзал. Отправление во Владивосток в 19:34 на поезде 062 (места в СВ).
К концу 20 века Хехцир представлял бы собой убогий пригород Хабаровска, покрытый дорогами и дачными участками, если бы в 1963 году основная часть хребта не была заповедана. Очень трудно сберечь природу в первозданном облике рядом с крупным городом, в кольце дорог, полей и населенных пунктов. Но заповедник сделал чудо, повернув историю вспять. Снова расселился и стал обычен соболь, подрастает кедровая сосна, а в 80-х годах на Хехцир вернулся тигр. Сейчас в заповеднике регулярно обитает два-три тигра. Кроме тигра, под охраной заповедника находятся другие растения и животные, занесенные в Красные Книги. Реликтовый усач, дальневосточная кожистая черепаха, утка-мандаринка, гималайский медведь, - лишь малая часть этих редкостей.
Большехехцирский заповедник воплощает в себе то биоразнообразие, которым славится Дальний Восток России. На сравнительно небольшой территории в 450 квадратных километров исследователями отмечено произрастание 1017 видов высших растений. 218 - мхов, 148 - лишайников и 825 - грибов. Здесь встречено 6 видов амфибий, 8 - рептилий, 222 - птиц и 50 - млекопитающих. На географической широте заповедника происходит встреча северных и южных биологических комплексов. Амурский виноград обвивает аянскую ель, индийская кукушка подбрасывает яйца в гнезда сибирского жулана, а гималайский медведь обитает бок о бок с бурым.
Густой лес покрывает склоны Большого Хехцира, расступаясь лишь перед скальными останцами и курумниками. Обилие лиан и колючих кустарников делает лес похожим на джунгли. С одного места здесь можно насчитать до 15 - 20 видов деревьев - различные виды берез, кленов, лип, ильмов, елей, черемух, амурский бархат, маньчжурский орех, монгольский дуб... По мере подъема от подножия хребта (50 м над уровнем моря) до его вершины (950 м) лес несколько раз меняет свой облик, превращаясь из хвойно-широколиственного в темнохвойный.
Вход в центр Большехехцирского заповедника дозволен лишь людям, изучающим и охраняющим природу. Но заповедник не закрыт наглухо для тех, кто хочет просто посмотреть на природные достопримечательности и узнать что-то интересное о местных растениях и животных. Поэтому Большехехцирский заповедник проводит экскурсии в музее природы, предлагает экологические маршруты на специально выделенной для этой цели территории и работает над созданием визит-центра.
День 7. 07.10.2022
Прибытие во Владивосток в 07:07. Трансфер в гостиницу «Аванта». Размещение в стандартных двухместных номерах. Отдых. В 12:30 – встреча с гидом. Обед. Обзорная экскурсия по Владивостоку с посещением острова Русский (продолжительность 5,5 часов). Вы увидите все «визитные карточки» города: Токаревский маяк, видовую площадку на Орлиной сопке и Морской вокзал. Покатаетесь на единственном фуникулере на Дальнем Востоке и узнаете, где заканчивается Транссибирская магистраль. Проедете по двум знаменитым мостам и увидите заливы, омывающие город со всех сторон: Золотой, Амурский и Уссурийский. На Русском острове вы услышите историю Владивостокской крепости, посетите форт Поспелова и насладитесь лучшим видом на самый длинный в мире вантовый мост с Новосильцевской батареи. Далее посетите одно из живописнейших мест — мыс Тобизина, где живут дружелюбные лисы. А также оцените знаменитый комплекс Дальневосточного федерального университета.
Владивосток – город, вписавший свое имя в историю не только как база Тихоокеанского флота, крупный торговый порт и столица Приморья, но и как один из мультикультурных центров России. Из-за отдаленности и специфического местоположения для большинства россиян город стал настоящими «воротами в Азию», войдя в которые можно в полной мере ощутить дыхание древнего Востока без визы и загранпаспорта. Путешественники, которым чужды «азиатские мотивы», найдут во Владивостоке другие преимущества: роскошную уссурийскую природу, прохладное, но такое щедрое на всевозможные дары море, ну и, конечно, впечатляющие творения рук человеческих, начиная с гигантских мостов, пересекающих уютные бухты, и заканчивая флагманами отечественного кораблестроения, время от времени швартующимися у 33-го причала.
День 8. 08.10.2022
Завтрак в ресторане отеля. Трансфер в аэропорт. Завершение программы.
Забронировать этот тур
Спасибо!
Ваша заявка на бронирование тура отправлена
Наши менеджеры свяжутся с вами по указанным контактным данным в рабочее время по Иркутску (Москва +5 часов).
Пожалуйста, заполните форму, представленную слева.
Обратите внимание, что отправка данной формы ни к чему вас не обязывает, не является акцептом какой-либо оферты, не влечёт за собой обязательств о покупке услуг и т.п.
Нам лишь нужны ваши контактные данные для обратной связи и краткие сведения о ваших пожеланиях касательно проведения тура – предпочитаемая дата начала тура, количество человек, двухместное или одноместное размещение, допуслуги и т.д.
Мы сами свяжемся с вами для уточнения всех параметров заказа, уточнения стоимости услуг и сроков оплаты. Ваши обязательства возникнут только после подписания договора, который вам представит наш менеджер.
В стоимость тура включено
В стоимость тура не включено
Важно знать!
Туристическая компания оставляет за собой право вносить изменения по дням экскурсионной программы (в том числе в зависимости от погодных условий), изменять порядок показа экскурсионных объектов, порядок остановок в гостиницах, гостиницы и базы отдыха (аналогичным, либо более высоким классом).